·设为首页 ·收藏本站
·网站首页 ·联系我们
财经资讯  |  工商资讯  |  政策法规  |  政策解读  |  纳税指南  |  纳税辅导  |  税收筹划  |  税收优惠  |  财务顾问  |  行业会计  |  会计考试
公司注册  |  外资注册  |  代理记账  |  一般纳税  |  资质审批  |  专项审批  |  商标注册  |  社保代理  |  旧账整理  |  下载中心  |  联系我们
热点搜索: 西安注册公司    西安工商注册    注册公司流程及费用    西安代理记账    西安财务公司
服务项目
您现在的位置:首页 > 纳税辅导 > 营业税
增值税
消费税
营业税
企业所得税
个人所得税
房产税
契税
耕地占用税
车辆购置税
土地使用税
土地增值税
印花税
1) 工商注册
公司注册
外资注册
代办增资
公司年检
2) 税务代理
代理记账
税务筹划
旧账整理
审计服务
3) 资质审批
建筑施工
园林绿化
安全许可
物业地产
政府收回土地使用权需缴纳营业税吗
发布时间:2013/1/19 18:53:09

【问题】

  ?#19994;?#20301;与土地储备中心达协议,?#19994;?#20301;土地使用权先由当地市政府收回,再由政府以土地“?#23567;?#25293;、挂”的?#38382;?#20986;让给开发公司。因此,?#19994;?#20301;与市土地储备交易中心签订《XX市国有土地使用权收购合同》,同时收到市土地储备交易中心支付的收购金额500万元。请问,此行为是否属于政府收回土地使用权,需缴纳营业税吗?

  【解答】

  根据《营业税税目注释》(国税发[1993]149号)第八条第一款规定:“转让土地使用权,是指土地使用者转让土地使用权的行为。土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。”

  根据《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》(国税函[2008]277号)规定:“纳税人将土地使用权归还给土地所有者?#20445;?#21482;要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发[1993]149号)规定,不征收营业税。”

  因此,你单位将土地归还给代行政府职能的市土地储备交易中心所收到的收购款,不纳营业税。

 

上一个信息:陕西今年拟推“先学车后缴费”督... 下一个信息:教育发展基金会接受捐赠是否缴纳...
相关信息
· 土地使用权抵偿债务是否缴纳营业税
· 教育发展基金会接受捐赠是否缴纳营业税
· 政府收回土地使用权需缴纳营业税吗
客服专线:13363955385或13399285685  邮箱:[email protected]
传真:029-85222033  ?#21482;?3363955385或13399285685
公司地址:西安市碑林区  登录后台地址
西安东珍壕财务管理咨询有限公司 【西安代理注册公司 西安工商注册 西安代办公司注册
× 关闭  
北京赛车开奖视频直播手机版
吉林11选5基本走势图 微信捕鱼赚钱方法 重庆时时彩开奖 幸运飞艇倍投 女巨人赚钱有道 易发棋牌游戏平台 辽宁丹东卖冰怎么赚钱 5月9号福彩中奖号码 3颗骰子赌大小玩法叫什么意思 排列五精准 双色球精准杀红号100% 三国志9如何快速赚钱 七星彩开奖号码结果 安卓捕鱼大师修改器 大乐透胆拖投注中奖计算器 股票配资